Перейти к содержимому

Фото

проект Tslab

• Please log in to reply
96 ответов в этой теме

#41 WTI

WTI

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 09:17 AM

Статья.
Использование TSLab API в SharpDevelop. Подключение внешнего скрипта на C#. Создание индикатора -“кубика” из уже готового кода индикатора на C#.
http://www.tslab.ru/...lat&Number=7811

Примеры кода на C#
http://www.tslab.ru/...Board=25&page=1

Примеры в Визуальном редакторе
http://www.tslab.ru/...Board=24&page=1

Я так понял, при использовании скриптов не обязательно ведь всю стратегию писать в скрипте. Т.е. мне например, просто нужно реализовать свой алгоритм опеределения локальных максимумов/минимумов, пробой которых надо торговать, для этого я напишу пару индикаторов на SharpDevelop, затем эту пару скриптов уже смогу использовать в виде "кубиков" в визуальном редакторе, так?

#42 _as

_as

Новичок

• Вольные разработчики
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 09:39 AM

Я так понял, при использовании скриптов не обязательно ведь всю стратегию писать в скрипте. Т.е. мне например, просто нужно реализовать свой алгоритм опеределения локальных максимумов/минимумов, пробой которых надо торговать, для этого я напишу пару индикаторов на SharpDevelop, затем эту пару скриптов уже смогу использовать в виде "кубиков" в визуальном редакторе, так?

Да, Вы можете на C# писать любой сложности индикаторы. Конвертить их в "кубики" и использовать далее эти "кубики" в Визуальном редакторе.

#43 _as

_as

Новичок

• Вольные разработчики
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 10:38 PM

Новый видеоурок.

Менеджер заявок ( скальперский стакан ).

Раздел Видеоматериалы.
http://www.tslab.ru/video/

#44 _as

_as

Новичок

• Вольные разработчики
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 11:27 AM

Вышел номер FinamSyst со статьей про TSLab

http://www.finam.ru/...amSyst02-10.pdf
Стр.9

#45 Evrika

Evrika

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 03:11 PM

Что-то тут совсем все не активно?!!! - то ли не пользует никто, то ли попользовались да выкинули ввиду неработоспособности связки?

На сайте разработчика есть темка:

Подтвердите неработоспособность Смарткома!

В связи с подключением к Ай-Ти хотелось бы услышать отзывы пользователей ТСЛаб о ее работоспособности, отсутствии дисконнектов, а если таковые имеются - их причины и таблетки от них!

Резюмировать: на сегодняшний день можно его на боевом сервере (подключенном для торговли) оставить одного без присмотра на целый день?

#46 vvkg

vvkg

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 01:08 PM

...на сегодняшний день можно его на боевом сервере (подключенном для торговли) оставить одного без присмотра на целый день?

в принципе можно, сам так и делаю (на часовом скрипте не страшно), уже 2 недели идёт 1-2 дисконнекта не более, вчера и сегодня ни одного, главное - это канал связи, сам подключил отдельный с хорошей скоростью, на низкой отключался намного чаще...
ЗЫ сам я и есть автор той темы в форуме ТСЛаба, но нас таких АйТи-шников нашлось совсем немного, поэтому и не стал тут поднимать волну, слишком уж мелкую в масштабе всех трейдеров компании...

#47 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 11:15 AM

впечатления от ТСЛаба...

Недостатки:

1. Нельзя управлять размером позиции, что делает невозможным написания хорошего мани менеджмента на на апи, ни визуальном редакторе
2. Визуальный редактор крайне слаб и глючит... имхо лучше бы простейший бейсик заложили, удобнее было бы в разы...
3. Написание торговой системы на апи требует знания си шарп... но из-за кривизны апи некоторые банальные вещи приходится делать через жопу... например продать 2 акции из 10 - просто нереально...
4. если знаешь си шарп, то проще писать под смартком, т.е. нахрена тогда ТСлаб
5. отсутствие алертов не дает возможности торговать в полуавтоматическом режиме
6. при дисконектах тслаб не выдает сообщения и отваливается по-тихому, что крайне неудобно
5. используется только один таймфрейм, что крайне плохо... методы сжать-разжать - несерьезны...
7. попробуйте обрезать вечорку во фьючах - нереальная задача...
8. отвратительная документация и поддержка
9. тормознутый тестировщик и оптимизатор... часто виснет...
10. сам принцип входа в позицию по закрытию свечи крайне сомнителен... нельзя ничего купить по маркету... только по-закрытию...
11. плохо получает данные от смата... получить минутки за год нереальная задача
12. как терминал несомненно удобнее квика, но смарт лучше и удобнее в разы

Достоинства

1. простота освоения
2. достаточно стабильно работает в связке со смартом
3. можно протестировать - черновик мтс, или протестить какую-нибудь интересную идею
4. можно иметь позиции в разных инструментах одновременно
5. одновременно анализировать несколько инструментов
6. можно в одном инструменте иметь несколько позиций одновременно

Мораль...
прога для новичков неплоха... гораздо лучше чем метасток8... сделали бы алерты, можно было бы поторговать...
в очередной раз убедился, что в рашке нет проги сочетающий тестировщик, терминал и простейший язык программирования мтс (просто иногда удивляюсь, что так прям трудно прикрутить к смарттрейду простейший бейсик ???)
Сильнее упадем - дешевле купим.
Если не упадем, то будет рост.

#48 bricktop

bricktop

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 11:46 AM

постоянные дисконекты через 1-1,5 часа,таймаут выставлен 15 сек ,интернет 4 мбит пинг до сервера (82.204.220.34) 5мс. как исправить проблему?

#49 medvedes

medvedes

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 04:17 PM

Здравствуйте!

Очень нужна помощь в создании скрипта TSLab для достаточно простой стратегии. К сожалению я совершенно не программист, а в нынешних жизненных обстоятельствах времени для обучения абсолютно нет. Стратегия на основе пробоя уроней и ATR, лонг+шорт. Вход: пробой ценового уровня за N периодов, нахождения цены относительно скользящей средней (сверху или снизу), нахождение в диапазоне (%) RSI. Выход:пробой уровня АТР за Y периодов, стоп-лосс или тейк-профит (%). Готов материально компенсировать потраченное время или выложить потом стратегию для всех пользователей форума. Кто, готов помочь, пишите в личку.

#50 Evrika

Evrika

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 11:44 AM

Мораль...
прога для новичков неплоха... гораздо лучше чем метасток8... сделали бы алерты, можно было бы поторговать...
в очередной раз убедился, что в рашке нет проги сочетающий тестировщик, терминал и простейший язык программирования мтс (просто иногда удивляюсь, что так прям трудно прикрутить к смарттрейду простейший бейсик ???)

Да полностью согласен. Собственно сам начал с нее ввиду "простоты" освоения как начальную прогу перед переходом к более серьезным продуктам. Собственно на счет простоты освоения: программа русскоязычная, имеется родная русская поддержка (форум) и т.д., простота освоения заключается в потраченном времени для новичка - времени меньше займет для освоения визуального програмирования. Забугровые проги конечно намного лучше и функциональнее, но мешает плохое знание английского языка, русской техподдержки и даже полное отсутствие переведенной на русский язык инструкции.

Визуальное програмирование. Для себя лично было интересно как, в какой форме будет лучше всего реализовать роботостроение для новичков (не знакомых или трудно осваивающих даже те языки програмирования, которые в школе преподают - Бейсик, Паскаль...) Попытался абстрагироваться от ТСЛаба и подумать на эту тему, удивительно но я пришел к такому же результату как и ТСЛаб - Кубики и Стрелочки - для новичка лучше не придумаешь. Дополнительный плюс русификации - если впервые осваивать такие продукты возникает масса нюансов даже в самых простых вещах, которые можно для себя прояснить, даже при использовании простеших составляющих робота (хотя возможно часть заморочек связана именно с ТСЛаб), т.е. в дальнейшем на более серьезных продуктах эти вещи уже не выпадут из внимания и будут учтены.
Другое дело как это реализовано! - совсем не назовешь процесс освоения простым и быстрым. Прошел год с момента выведения ТСЛаб на рынок (ее распространения), а инструкция к ней хоть и на русском почти ничуть не пополнела, за каждой мелочью приходиться лезть на форум и просить "дяденька помоги" . Не хочу обижать сотрудников ТСЛаб, ведь они дествительно помогают через форум, многие вопросы проясняются, беда в том что многое что обсуждается на форуме необходимо просто включить в инструкцию и вопросов было бы намного меньше.
В ТСЛаб реализован визуализатор для совсем новичков и АПИ для програмистов, но к сожалению нет промежуточного между ними звена (например Паскаль как в ВелсЛаб, или Бейсик, ну или то что реализовано в Метасток или Ами - лично мне было бы намного проще, быстрее и удобнее работать с ними чем с кубиками...):smile255:

#51 Evrika

Evrika

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 12:00 PM

...сам я и есть автор той темы в форуме ТСЛаба, но нас таких АйТи-шников нашлось совсем немного, поэтому и не стал тут поднимать волну, слишком уж мелкую в масштабе всех трейдеров компании...

Раньше все висело на смарте 1, после Нового года вышла официальная 17 версия, поддерживающая СмартКом 2.0. Только поставил и подключился как от IT скинули сообщение, что необходимо обновиться до 17.9 в связи с тем, что какие то проблемы с отображением счетов были замечены... Сделали, что дальше...?

1) После перехода на Смарт 2.0 хочу спросить пользователей как ситуация с дисконнектами улучшилась?
2) Собственно мне не до конца понятно в чем проявляется дисконнект - ТСЛаб, что самопроизвольно просто закрывается и необходимо ее ручками по-новой запускать или просто связь с сервером пропадает (если последнее то он же должен сам связь установить исходя из того какой период задан в настройках)?:dont-know:

#52 Evrika

Evrika

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 06:53 PM

Раньше все висело на смарте 1, после Нового года вышла официальная 17 версия, поддерживающая СмартКом 2.0. Только поставил и подключился как от IT скинули сообщение, что необходимо обновиться до 17.9 в связи с тем, что какие то проблемы с отображением счетов были замечены... Сделали, что дальше...?

1) После перехода на Смарт 2.0 хочу спросить пользователей как ситуация с дисконнектами улучшилась?
2) Собственно мне не до конца понятно в чем проявляется дисконнект - ТСЛаб, что самопроизвольно просто закрывается и необходимо ее ручками по-новой запускать или просто связь с сервером пропадает (если последнее то он же должен сам связь установить исходя из того какой период задан в настройках)?:dont-know:

Форум неактивный, все на Лисе висят что-ли?

Не дождавшись ответа запустил (слишком сильно сказано) - пытался запустить ТСЛаб на реальном счете во время торговой сессии: такого катастрофического, без преувеличения, положения дел даже представить не мог - вылетает каждую минуту!!! Скорость, обеспечиваемая моим провайдером пусть и не рекордная (5 Мб/с), но все же значительно превышает не то что минимальную рабочую ТСЛаба, но и рекомендуюмую. При этом скорость и стабильность провайдера проверена неоднократно и подтверждаются заявленные характеристики. Для проверки немного погонял СуперТрейд - там все тип-топ - без дисконектов!

Абсолютная странность в том, что в неторговый период все работает на ура и дисконнектов ТСЛаб вообще нет! Также я абсолютно уверен: 1) сменив тарифный план провайдера и увеличив максимально скоррость можно сократить количество дисконнектов, 2) избавиться полностью от них не получится........ :smile271:

P.s. использовал СмартКом 2, ТСЛаб 1.1.17.0

#53 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 04:16 PM

Про ТСЛАБ... хроники роботов... 2 месяца торгов роботом...

1. Что радует - появились алерты
2. Дисконектов практически нет. Ввели хитрую фичу - расписание, которая поддерживаяет связь с брокером при дисконектах. За месяц видел отвалившийся тслаб однажды, но тогда расписание у меня не было подключено.
3. Глючность визуального редактора уменьшилась, и появилась стабильность. Однако у визуального редактора есть сильная ограниченость например нельзя сделать буфер ФИФО или запомнить массив... кроме того я например привык, что программу на Си можно сделать 6-8 разными способами, а ТСЛАБ загоняет в жесткие глюкавые рамки и вариант решения всегда 1 ну максимум 2...
4. Следует понимать что тслаб более тестировщик стратегий, нежели торговый автомат. В плане торговли он очень сырой, оттестенный алгоритм придется несколько дорабатывать чтоб превратить его в робота...
5. Отсутствие внятной и полной документации. Иногда простейшие вещи вызывают недоумение. Пишешь им сообщение о найденом баге, а тебе в ответ - дескать это специальная недокументированная фича, описание которой они забыли включить в документацию. Баги есть и почемуто их много, но они мелкие и их можно обойти, если конечно понять в чем баг...
6. Так и не сделали возможность управления размером позиции.
7. у ТСЛаба появились очень интересные настройки приказов открытия-закрытия позиций... можно закрывать-открыать не только по маркету, но и по лимиту с указанием проскальзывания... есть интересная фича - автозакрытие...
8. Т.к. тслаб торгует не напрямую, а через смартком, то выяснилось, что связке смартком-тслаб присущи свои оригинальные баги, которые у других брокеров не проявляются, однако их обещали устранить осенью...

Теперь про автоматическую торговлю
хочется отметить, что это получилась не торговля, а какойто багтест, причем за мои же деньги... причем это не те деньги что я плачу за тслаб, а деньги что я теряю на багах... общие баг-потери уже -10000руб ;-), что составляет оплату тслаба за 2 года вперед... и это так мало только потому что я торгую всего 1 фьюч ртс... ПОЭТОМУ МОРАЛЬ: надо запускать робота в тестовом режиме на самом дешовом фьючерсе - сбербанка, там потери будут в 10раз меньше...

теперь конкретика багов:
их много, но если понять в чем собствено баг, то можно его обойти...
веду дневник роботов записываю там все баги, выловил уже почти все, остался один не пойму в чем он, однако возникает он редко и гадит помалу...

вообщем мораль:
1. ТСЛАБ можно использовать как тестировщик
2. Тслаб можно использовать для полуавтоматической торговли по алертам
3. Тслаб можно торговать роботом акции и фьючерсы, однако торговую стратегию для фьючей придется дорабатывать

#54 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 08:37 AM

вчера был бунт роботов... прямо восстание машин...
был сбой, затем переподключение, а затем робот стал непрерывно херачить в рынок заявки на покупку риу... хорошо что я вовремя заметил и закрыл плечи в мелкий плюс... вот вам и ТСЛАБ...

роботов заклинило конкретно... пришлось перезапускать тслаб... и запускать роботов заново обнулив результат...

р.s. бунт роботов идет третий день... вроде как вылечилось установкой последней ночной сборки тслаба

#55 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 11:34 AM

только-только победил бунт роботов, как напали новые глюки... сделки в тслабе проходят, а позиции не отображаются и на баланс не встают... или просто позы удваиваются... лечится это просто - надо перезагрузить тслаб, но у мя сразу пропадает история на тиках, что крайне неудобно...

пришел ответ от разработчиков ТСЛАБА:

"АйТиИнвест имеет СмартКом2. Эта технология работает плохо. Это доведено до руководства АйТиИнвест. Это их зона ответственности.
Далее. Если брокер АйТиИнвест принципиален, рекомендации TSLab переходить на Плазу2. Эта технология через АйТиИнвест работает хорошо. Но стоит денег.
Выбор прост. Переходим на Плазу2 или меняем брокера."

имхо послали нах...

#56 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 11:16 AM

очередные глюки уже три дня идут... неправильно исполняются заявки... ставишь на покупку 2 лотов - покупает три... почему то всегда в большую сторону...

неоднократно сталкивался с ошибкой в автооткрытии, просто если торгуется 1-2 лота, эта ситуация возникает крайне редко

пример ошибки:
стоит заявка по лимиту на покупку 15 лотов...
происходит частичное исполнение заявки - покупается 3 лота... на следующем баре срабатывает автооткрытие и покупается 15 лотов, вместо оставшихся 12... т.е. автооткрытие не учитывает частично-открытые позы

техподдержка послала нах...

#57 вес

вес

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1399 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 01:03 PM

ну вот и очередной глюк и баг... с утра подвис смартком... съехала вся статистика по роботам... придется перезапускать их заново... вообщем торговать в тслабе под смартком нереально... более того имхо если уж профи не могут добится от смарткома стабильной работы, то куда уж мне...
вообщем мораль такая:
торговать роботом в айти нереально... смартком слишком глючит... буду думать о смене брокера...

#58 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 04:03 PM

торговать роботом в айти нереально... смартком слишком глючит...

Я бы все же не обобщал. На SmartCOM нормально торгует немало роботов.
Что касается программы TSLab - да, проблемы в ее взаимодействии со SmartCOM есть.
На ноябрь 2011 запланирована разработка новой версии SmartCOM, в которой предполагается их устранить.

#59 Sidor

Sidor

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 3794 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 04:19 PM

только-только победил бунт роботов, как напали новые глюки... сделки в тслабе проходят, а позиции не отображаются и на баланс не встают... или просто позы удваиваются... лечится это просто - надо перезагрузить тслаб, но у мя сразу пропадает история на тиках, что крайне неудобно...

пришел ответ от разработчиков ТСЛАБА:

"АйТиИнвест имеет СмартКом2. Эта технология работает плохо. Это доведено до руководства АйТиИнвест. Это их зона ответственности.
Далее. Если брокер АйТиИнвест принципиален, рекомендации TSLab переходить на Плазу2. Эта технология через АйТиИнвест работает хорошо. Но стоит денег.
Выбор прост. Переходим на Плазу2 или меняем брокера."

имхо послали нах...

Почитал ветку с самого начала. Из ваших постов сложилось впечатление, что Тслаб глючная программа, разработчики которой все свои огрехи привыкли объяснять глючностью API брокера.
Однако эти объяснения не подтверждаются ни другими разработчиками, ни тем обстоятельством, что вы свои глюки лечите перезапуском Тслаба, установкой новых версий и т.п. и т.п. В то же время в сам компонент SmartCOM за время вашей борьбы с роботами на основе Тслаба не было внесено ни одного байта

#60 _as

_as

Новичок

• Вольные разработчики
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 10:18 AM

ну вот и очередной глюк и баг... с утра подвис смартком... съехала вся статистика по роботам... придется перезапускать их заново... вообщем торговать в тслабе под смартком нереально... более того имхо если уж профи не могут добится от смарткома стабильной работы, то куда уж мне...
вообщем мораль такая:
торговать роботом в айти нереально... смартком слишком глючит... буду думать о смене брокера...

to вес:

Возьмите у АйТиИнвест сервис
http://www.WsiFranchise....o/tslab-plaza2/
Дорогой, но качественный на порядок.

По СмартКом2 обсуждать собственно нечего. Его надо привести в рабочее состояние. На сколько я понимаю эти работы запланированы в АйТиИнвест.

Яндекс.Метрика