Перейти к содержимому

Фото

Книга "Интуитивный трейдинг"

• Закрытая тема Тема закрыта
23 ответов в этой теме

#1 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 05:19 PM

В начале февраля в издательстве Питер должна выйти моя книга, посвященная интуитивному трейдингу.

Если кто желает, может скачать рукопись книги по следующей ссылке: http://intuittrading...mybook/download

#2 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 06:56 PM

Книга вышла и ее можно купить в интернет-магазине издательства Питер:
http://www.piter.com...ml?978549807096

#3 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 10:15 AM

Мне попалась на глаза интересная статья в журнале D-штрих от 18 января 2010 года – интервью с трейдером Driver 50, ставшим победителем конкурса ЛЧИ-2009 в номинации «трейдер-миллионер».

Зайти можно через эту ссылку: http://www.expert.ru...sues/d/2010/01/ ( статья «Рынок как акула»).

Он заработал наибольшую сумму среди всех участников и по сути его можно считать абсолютным чемпионом по трейдингу на РФР.

Так вот, оказалось, что он торгует по очень похожей методике.

Я привожу здесь фрагмент из интервью:

— Каких-то глобальных идей у меня нет, я торгую, наверное, исходя из каких-то общих соображений и своего понимания процесса. За первые два месяца прочитал очень много разной литературы, и по теханализу, и по психологии, просто впитывал информацию и тут же пытался что-то пробовать. Сразу же, естественно, поставил MetaStock, неделю вникал — там же возможности программы очень большие. Выбрал парочку стратегий, пробовал по ним на небольших объемах работать… и отодвинул это в сторону. Я для себя определил набор глобальных экономических показателей, которые, на мой взгляд, влияют на рынок. Это ни для кого не секрет — все смотрят одни и те же вещи.
— Вы имеете в виду нефть, курс валют?
— Да. Естественно, они каким-то образом связаны между собой. В этом мое отличие от людей, которые торгуют просто по теханализу. Для них достаточно самого факта движения цены. Я, если происходит движение на рынке, стараюсь понять, почему это произошло. На 75–80%, а через несколько дней и на 99% становится ясно, почему нефть ушла сюда, Америка отреагировала в эту сторону и т. д. И когда ты начинаешь понимать взаимосвязи, то дальше можно определить, как на это отреагирует наш рынок.
— Сколько у вас таких показателей, за которыми вы постоянно смотрите?
— Америка — три индекса, а пока не откроется — фьючерсы; пара доллар—евро, нефть; естественно, рубль—доллар, и днем пытаюсь смотреть Европу. С октября по конец ноября все это однозначно коррелировало: избыточная ликвидность, доллар падает (причем он уже ходил в коридоре 1,49–1,51), если он вниз — нефть и рынки идут вверх. А где-то со второй половины декабря произошла «раскорреляция» нефти с парой евро—доллар. И сейчас нефть жестко не привязана к курсу: она как стояла в коридоре, так и стоит, а пара с 1,51 доходила до 1,42. Произошло это потому, что в Америке во второй половине декабря была, на мой взгляд, обратная реакция на то, что такое хорошо и что такое плохо. Раньше, если выходит хорошая статистика, рынок шел вверх, а сейчас, если хорошая статистика, все боятся, что пойдет ужесточение денежной политики, — и рынок идет вниз, а доллар — вверх. Произошла некая инверсия, и, на мой взгляд, она еще не закончилась. Может быть, мне повезло, что в тот период, пока шел конкурс, эта взаимосвязь была более линейная.
— Получается, вы прогнозируете рынок на день-два вперед.
— Я бы так не сказал. Я пытаюсь прогнозировать тенденцию в данный момент, и потом все время отслеживаю, как она развивается. Допустим, в данный момент я считаю, что сложилась хорошая ситуация, чтобы рынок двинулся вверх. Купил индекс, рынок пошел вверх. Примерно понятно, насколько за день он может вырасти. Если этот рост прошел, начинаешь думать, что будет дальше. Посмотрел Америку (благо есть вечерняя сессия) — может, есть смысл закрыться? Или вечером вышла еще информация, и Америка после закрытия наших бирж пошла вверх — с большой вероятностью, завтра это продолжится, и можно усилить позицию.
— Стоп-лоссы ставите?
— Нет.
— А как вы понимаете, что пора уходить, если что-то пошло не туда?
— Это самый сложный вопрос. Вот я вхожу в какую-то сделку. На это есть причины: я проанализировал ситуацию — не факт, что правильно, тем не менее решил, что есть предпосылки, согласно которым мой инструмент будет расти. Я купил индекс. Дальше все время отслеживаю ситуацию. При том что в некоторые дни я не совершаю сделок, все равно приходится постоянно мониторить рынок и новости. Я вошел в какую-то позицию, исходя из своих убеждений, но потом рынок пошел в обратную сторону. В первую очередь я стараюсь понять, почему это произошло: может, поменялась экономическая ситуация? Задаю себе вопрос: причина, по которой я вошел, осталась или нет? И если считаю, что в принципе я все равно прав и внешние условия настолько не поменялись, что пора сворачиваться, то я из позиции не выхожу.

Несомненно, Лев – так зовут этого трейдера, является интуитивным трейдером.

Он использует кросскорреляцию рынков: следит за взаимодействием связки Америка – евродоллар – нефть - доллар/рубль.

Он пытается выявить причину движения и следит за тем, как причина взаимодействует со следствием.

У него нет четкой системы принятия решений на основе готовых шаблонов.

Все признаки интуитивной торговли налицо.

#4 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 12:47 AM

Книгу «Интуитивный трейдинг» можно купить на книжной ярмарке в Олимпийском.
Минимальная цена – 280 рублей: 2-й этаж, место 228, Виталий. О наличии книги можно узнать по телефону 8-962-967-71-35. Есть много другой биржевой литературы.

#5 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 12:28 PM

Неожиданно обнаружил, что книга уже закончилась в интернет-магазине издательства; http://www.piter.com...ml?978549807096

А ведь прошло так мало времени, меньше месяца. Две последние недели книга была на 5-6 местах по продажам в издательстве Питер. Книга даже не успела попасть в некоторые крупные книжные магазины, где есть «все», например в Библио-глобус или в Озон.

Информация о том, где и по какой цене можно приобрести книгу, есть на сайте:
http://intuittrading...mybook/purchase

#6 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 12:21 PM

Новая квота откликнулась на мое предложение провести опрос на тему:

Верите ли вы в возможность предсказания рынка?

Предложено 4 варианта ответа:

1. Рынок предсказуем всегда и во всех таймфреймах
2. Рынок предсказуем большую часть времени
3. Рынок предсказуем лишь краткосрочно (от нескольких минут до нескольких дней)
4. Рынок случаен и пытаться предсказать его бессмысленно

Важное уточнение: Что понимается под предсказуемостью?
Предсказуемость – это возможность определения будущего поведения рынка с вероятностью, существенно отличной от 50/50, т.е. это как минимум должно быть 60/40.
Это не обязательно способность определить – в каком направлении двинется рынок. Предсказуемость относится именно к поведению рынка и таким образом распространяется и на рынок, находящийся в боковом диапазоне.

Вы можете проследить за опросом и даже участвовать в нем здесь: http://quoteforum.ru...topic=4685&st=0

На 12 часов дня в возможность предсказания цен верили вдвое больше трейдеров, чем не верили.

Послезавтра я подведу итоги этого опроса….

#7 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 12:24 PM

Николай_Степенко @ 02.04.2010 14:12
chessplayer @ 02.04.2010 13:09
К сожалению краткого четкого определения интуитивной торговли я дать не могу…
А Чак ЛеБо может. Он делает это в своем Bulletin 27: Discretionary Trading Vs Systematic Trading (оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/inde... ) простыми словами и коротко: "I picture a discretionary trader as one who visually analyzes data and arrives at trading decisions with some form of discipline."
Определение системного трейдера более объемное: I picture a systematic trader as one who has a fixed set of rules that can be implemented by a computer or delegated to a trading assistant for implementation and the trader, the computer and the assistant will all know and agree when a trade should be made.
На самом деле, тема не такая простая, как кажется на первый взгляд. И каждвый трейдер вправе делать свой выбор. Но научиться системному трейдингу проще и быстрее. Остановить, с его помощью, убытки и начать восстанавливать счет. А уж потом добавлять к нему другие методы, работая на рынке профессионально.

Ответ Николаю Степенко:

Добрый день, Николай!

Приветствую вас на этой ветке, посвященной системной торговле!

Определения Чака ЛеБо, которые вы здесь привели, хоть и простые на вид, но никакой ясности не дают. А по правде говоря, на мой взгляд они очень неудачны.

Я все-таки их переведу, поскольку не все понимают по-английски:
1-ое: «Я рассматриваю дискретного трейдера как трейдера, визуально анализирующего информацию и принимающего решения с некоторым соблюдением дисциплины.

2-ое: Я рассматриваю системного трейдера как трейдера, у которого имеется определенный набор правил, которые могут выполняться компьютером или делегированы торговому помощнику для исполнения, и трейдер, компьютер и помощник – все они будут знать и иметь согласие, когда следует осуществить торговую операцию.

Согласитесь, что звучат, особенно второе, достаточно «мутно», не так, как должны звучать определения.
Когда речь идет о торговом помощнике, насколько я понимаю, он этим хотел сказать, что команды системы без проблем могут быть переданы другому человеку и исполнены им безо всяких искажений.

Изложу свою точку зрения на эти три понятия: механическая торговля, дискретная торговля и интуитивная торговля; и как они соотносятся с понятием системная торговля.

Допустим у трейдера есть торговая система на основе двух индикаторов: MACD 8-17-9 и стохастика 8-3-3 и может быть каких-то дополнительных условий (фильтров). Все правила, включая управление капиталом и рискконтроль, четко сформулированы и неукоснительно соблюдаются. Поскольку его система не всегда удовлетворяет рыночным условиям, то некоторое количество сделок получается убыточными. Но он все-равно неукоснительно следует правилам системы и если его система имеет некоторое положительное ожидание, то он торгует успешно и доволен. Это механический трейдер.

Теперь возьмем другого трейдера. У него тоже есть механическая торговая система, предположим трендовая. Но он не желает ее держать все время включенной. Он желает торговать с ее помощью только тогда, когда она отвечает рыночным реалиям – рыночному контексту. Таким образом он постоянно анализирует рыночные условия.
Притом он может оценивать контекст рынка как с помощью четких (математических или статистических) критериев, так и ИНТУИТИВНО. В первом случае он является и дискретным и механическим трейдером. Во втором случае мы наверно имеем сочетание механического и интуитивного трейдинга.

И наконец возьмем интуитивного трейдера. Его уместно сравнить с автогонщиком. Представим себе автогонщика. Он постоянно анализирует ситуацию вокруг: положение на трассе (рыночные условия), расположение других машин (поведение других игроков), поведение своей машины ( состояние счета). Если он уже ездит давно, то может предвидеть развитие ситуации на трассе (поведение рынка). Он может предвидеть (на рынке прогнозировать), что гонщик А на следующем повороте пойдет на обгон (рынок после падения совершит откат), или сейчас впереди может произойти столкновение и лучше притормозить (выйти с рынка).

У профессионального гонщика есть определенный набор шаблонов (ситуаций), но нет четкой системы их применения. Он действует как на основе логических рассуждений, так и на основе ощущений, но все решения принимаются настолько быстро, что ему некогда размышлять над тем, на основании чего он принял то или иное решение.

Пример с автогонщиком на мой взгляд позволяет понять, в чем отличия дискретного трейдера от интуитивного?

Во-первых, в отличие от дискретного трейдера у него нет четкой системы применения шаблонов торговли. Имеются в виду прежде всего условия для входа и выхода. При этом правила управления капиталом и рискменеджмента могут быть сформулированы достаточно жестко.
Во-вторых, интуитивный трейдер часто не пытается оценить хотя бы даже мысленно статистические вероятности событий, на которые он рассчитывает.

Безусловно он действует на основе каких-то шаблонов, некоторые из которых имеют вид правил. Безусловно, он как и автогощик подчиняется строжайше некоторым (самым важным на его взгляд) из них, притом зачастую на уровне инстинктов и рефлексов.

Любой профессионализм подразумевает определенную системность, т.е соблюдение определенных правил.

Я считаю, что противопоставление системной торговли и интуитивной торговли ( а оно встречается очень часто) неправильно. У многих превратное представление об интуитивном трейдинге, они не понимают, что это такое.

Интуитивный трейдинг тоже может являться системной торговлей.

#8 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 09:32 PM

В настоящий момент ищу инвестора для торговли российскими фьючерсами
Начальная сумма: 0,3-1 млн. рублей, гарантия возврата средств
Рынок: Фортс
Способ торговли: со счета инвестора
Ожидаемая доходность: 7-10% в месяц
Минимальный срок: 6 месяцев

Подробно информирую инвестора об используемых стратегиях торговли, риск-менеджменте и прочих важных нюансах в ответном письме.

Мои контакты: [email protected] или по скайпу: n.ludanov

#9 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 09:36 AM

Публикую свои прогнозы рынка на новой квоте: http://quoteforum.ru...?showtopic=4890

Может быть они не будут ежедневными. Не всегда есть время как следует описать ситуацию, да и нет смысла тратить время, когда нет определенного взгляда на рынок.

Обязательно буду стараться объяснить, почему я думаю так, а не иначе, и описывать причинно-следственные связи; такими, как я их вижу.

Хочу подчеркнуть, что я пишу прогноз не для того, чтобы до кого-то что-то донести или кому-то что-то доказать. Нет, я пишу этот прогноз только для себя. Таким образом, я перед открытием как бы фиксирую свой вью на рынок.

#10 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 June 2010 - 02:27 PM

В воскресенье я написал статью на блогберге, в которой описал одну из очень неочевидных причин высокой волатильности и снижения на американском фондовом рынке.

Ее можно почитать здесь: http://blogberg.ru/b...ilki/12904.html

На мой взгляд это важно!

#11 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 12:25 PM

Кому интересно, с 20 апреля этого года я пишу ежедневные прогнозы на новой квоте:

http://quoteforum.ru...?showtopic=4890

Желающим могу выслать свою книгу (с автографом или без)

Цена книги – 500 рублей с учетом доставки по России.

Заказ по e-mail: [email protected]

#12 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 12:27 PM

Уже в течение полугода я даю ежедневные прогнозы финансовых рынков.
В конце этой статьи вы найдете ссылки, на которых вы можете их регулярно читать.

Как пройдет голосование по плану QE2 3 ноября 2010г?

Сторонники количественного смягчения имеют квалифицированное большинство и план QE2 с очень большой вероятностью будет принят. Вопрос только в том, каков будет размер QE2. Некоторые из членов Комитета настроены очень осторожно (Буллард, Дьюк,Йеллен), да и внешнее влияние противников QE2 очень сильно.

Структура Комитета по открытым рынкам США

http://www.federalre...policy/fomc.htm

2010 Members of the FOMC Члены ФОМС на 2010 год

Members

Ben S. Bernanke, Board of Governors, Chairman – проголосует «за»
Произвел утечку в четверг 28 октября 2010 года информации через WSJ о том, что размер QE2 составит несколько сотен миллиардов долларов, в пятницу по сообщению Блумберга якобы запросил совета по размерам выкупа активов у праймдилеров.
Бернанке несомненно уверен в необходимости QE2, но испытывает сильные колебания относительно его размеров.

William C. Dudley, New York, Vice Chairman – проголосует «за»
Уильям Дадли является вице-президентом ФОМС и президентом ФРБ НЬю-Йорка, который играет особую роль в системе Федрезерва. ФРБ не только единственный из резервных банков совершает операции на открытом рынке - покупает и продает облигации США, но и осуществляет надзор за крупнейшими финансовыми учреждениями США и оказывает банковские услуги казначейству США, а также центральным банкам и правительствам других стран.
Из речи Дадли в Рочестерском университете 26 октября 2010 года:

Я говорил, что я думаю, что дальнейшие действия Федрезерва очевидно гарантированы до тех пор, пока экономическая перспектива не станет развиваться в направлении, которое сделает меня более уверенным в том, что мы увидим лучшие результаты как по занятости, так и по инфляции раньше обозримых сроков.

James Bullard, St. Louis –проголосует «за»
Выступает за необходимость QE2, но в очень умеренных размерах
Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард 21 октября 2010 года высказал свои соображения относительно того, что будет 3 ноября на заседании ФОМС. Его речь содержит намеки на возможно на наиболее вероятный сценарий, поскольку является компромиссом между членами ФОМС, которые выступают за и теми, которые выступают против активных мер стимулирования.
По мнению Булларда QE2 составит всего 100 млрд. долларов, но зато не будет установлено никаких ограничений ни на сроки QE2, ни на последующие объемы. На каждом последующем заседании ФОМС этот вопрос будет рассматриваться заново, и приниматься решение о новом транше. Буллард также заявил, что этот вопрос еще пока не решен, и будет решен только в пятницу после объявления данных по ВВП за 3 квартал, и возможно эти данные будут сильнее, чем за 2 квартал.

Elizabeth A. Duke, Board of Governors – проголосует либо «против», либо за очень умеренный QE2
Настроена в целом против планов количественного смягчения, скептически отзывалась об эффективности масштабных покупок активов и августовском решении Федрезерва реинвестировать средства от MBS.

Thomas M. Hoenig, Kansas City – проголосует «против»
Является единственным твердым противником каких-либо планов количественного смягчения. Много выступает по этому поводу публично.

Sandra Pianalto, Cleveland – проголосует «за»
Склоняется в сторону большего количества стимулирующих мер и позитивно оценивает эффективность предпринимаемых Федрезервом мер.

Sarah Bloom Raskin, Board of Governors – проголосует «за»
Выступает за стимулирующие меры в качестве борьбы с безработицей

Eric S. Rosengren, Boston – проголосует «за»
Сказал 29 сентября, что Феду необходимо «энергично» и «креативно» отвечать на серьезные экономические «проблемы», поставленные высокой безработицей, медленным ростом и нежелательно низкой инфляцией.

Daniel K. Tarullo, Board of Governors – проголосует «за»
Традиционно поддерживает высокую степень вмешательства Федрезерва в экономику

Kevin M. Warsh, Board of Governors – проголосует скорее всего «против»
Традиционно настроен против вмешательства в экономику. 28 сентября сказал, что «рынки нормализуются, если еще не нормализовались», и «экономика улучшается, если не улучшилась».

Janet L. Yellen, Board of Governors – проголосует «за»
Выступает за «осторожное» количественное смягчение

Alternate Members Сменяющиеся члены Комитета (совещательные голоса)

Charles L. Evans, Chicago
Richard W. Fisher, Dallas
Narayana Kocherlakota, Minneapolis
Charles I. Plosser, Philadelphia
Christine M. Cumming, First Vice President, New York

Трое из неголосующих сменяющихся членов Комитета: Эванс, Кочерлакота, Плоссер выступают против планов количественного смягчения

Вывод: Как мы видим, сторонники количественного смягчения имеют квалифицированное большинство и план QE2 с очень большой вероятностью будет принят.
Вопрос только в том, каков будет размер QE2. Некоторые из членов Комитета настроены очень осторожно (Буллард, Дьюк,Йеллен), да и внешнее влияние противников QE2 очень сильно.
Одна статья Билла Гросса чего стоит, где он делает предостережение Бену:

Фед хочет покупать, так пожалуйста, Бен Бернанке, покажите нам ваше лучшие и может быть последние действия в следующую среду. (The Fed wants to buy, so come on, Ben Bernanke, show us your best and perhaps last moves on Wednesday next).

Уже и сейчас месячное QE за счет проводимых POMO-операций составляет порядка 30 млрд. долларов.

Думаю, что с большой вероятностью (около 80%) реализуется один из двух вариантов:
1. от Medley Global Advisors – 100 млрд. долларов в месяц на ближайшие полгода, а дальше будет видно.
2. Более умеренный вариант Булларда

И тот и другой вариант могут на время разочаровать рынки…

Мои ежедневные прогнозы рынка можно прочитать по следующим ссылкам:
http://www.procapita...t=20496&page=28

#13 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 12:53 PM

Информация по рынку на сегодня, 15 ноября 2010 года.

Причиной крупного падения Shanghai Composite и последующего снижения всех без исключения рынков акций в пятницу являлись циркулирующие слухи об ужесточении резервных требования и о повышении Китаем процентной ставки еще на 50 базисных пунктов. Обвал китайского рынка случился сразу после того, как Moody повысило по ним рейтинг; традиция есть такая - перед падением повышать рейтинг.
В Ирландии и в целом в Европе ситуация продолжает ухудшаться, но Китай сейчас несомненно играет гораздо большую роль для глобальных рынков.

И все-таки вся эта возня вокруг Китая представляется мне скорее манипуляцией. На самом деле основная причина коррекции, продолжавшейся всю прошлую неделю, состояла в том, что практически всю неделю USD-пылесос работал на всасывание, а EURO-пылесос работал в обратку. В этой ситуации даже AUD не выдержал…
Если конкретно, то казначейство в пятницу получило за bills 107 млрд. долларов, сегодня предстоят расчеты с казначейством за bonds еще на крупную сумму – 82 млрд. долларов. Это может вызвать продолжение проблем с ликвидностью, и таким образом, вероятно, что американский рынок акций еще один день будет слабым и продолжит снижаться.

В свою очередь ЕЦБ 10 ноября выдал краткосрочных ( на 7 и 28 дней) кредитов на 250 млрд. евро, часть из которых возможно направилась в доллары, чтобы обеспечить в пятницу и в понедельник расчеты по bills и bonds; этот поток евроликвидности привел к снижению евро на 5 фигур.
Существенное снижение евродоллара как мы знаем почти автоматически приводит к уходу от покупки рискованных активов, что мы и наблюдали практически всю прошлую неделю.
Сегодня-завтра тренд по евро должен смениться, поскольку 175 млрд. евро должны быть возвращены уже в среду 17 ноября.

Благодаря этому покупка рискованных активов, в том числе и российских акций может возобновиться уже во вторник.

Это был прогноз, еще несколько комментариев:

Некоторые до сих пор не верят, что POMO-эффект оказывает существенное влияние на рынки акций. И пятница вроде бы является доказательством этого. Первый день после перерыва - прошел большой объем, а американский рынок акций упал больше чем на процент.

Объясню, почему это произошло. В пятницу POMO не сработал по причине, что у праймдилеров и других покупателей облигаций сейчас напряженный период - пик расчетов с Казначейством, и эти 8 млрд POMO их выручить не могли.

Конкретные цифры по settlement:

В пятницу 12 ноября: 55day + 4 week + 13 week + 26 week= 25 + 25 + 29 + 28 = 107 млрд. долларов
В понедельник 15 ноября: 3 year + 10 year + 30 year + TIPS 10 year = 32 + 24 + 16 + 10 = 82 млрд. долларов

Это примерно третья часть всего месячного объема размещений.

Не знаю цифр по погашениям и процентным выплатам, но, безусловно, они меньше. Таким образом, в эти дни присутствует сальдо ( возможно существенное) операций не пользу банков.

POMO – эффект действует не каждый раз, а только когда для него есть благоприятные условия.

Выкупая у банков облигации казначейства, Федрезерв предоставляет им дополнительную ликвидность, увеличивает их денежные активы, часть из которых они могут СРАЗУ направить на покупку рискованных активов, в том числе акций.

Еще вопрос относительно POMO:

Зачем банкам, продав низкорискованные активы, вырученные деньги тратить на на покупку высокорискованных??? в чем логика ? это разные деньги, разные рынки, разные горизонты инвестирования, разные риски... банк итак может продать облигации в любой момент и купить акции, причем здесь ФРС и РОМО?

Банки могут продать облигации в любой момент, но нигде на рынке они не могут продать облигации в таком количестве, не уронив цену.

Я плохо представляю механизмы функционирования американских банков, но в моем понимании, все свободные средства, не задействованные в текущей деятельности, они должны куда-то вкладывать: либо на депозиты Федрезерва, либо в малорискованные, либо в высокорискованные активы. А свободных средств у них сейчас много и проблем с ликвидностью нет: только свободного корпоративного кэша около 1 трлн. долларов, который тоже ведь у них хранится.
У них все регламентировано и на все существуют лимиты, в т.ч. и на рискованные активы. Допустим, если в текущий момент у них на РА предусмотрено 20% свободного кэша, то как только он появляется, они сразу покупают на них РА. Кэш создает давление в системе, создает стимулы к росту цен и надувает пузыри.

Что касается POMO и ФРС, то на мой взгляд эта программа имеет ряд очевидных задач – усиления инфляции ( одна из официальных задач), которая должна привести по их мнению к росту занятости – вторая официальная задача ФРС (эти две задачи образуют так называемый «дуальный мандат» ФРС, о котором часто говорят официальные лица Федрезерва), монетизацию долга, уменьшения издержек по его обслуживанию за счет снижения процентных ставок, ослабление доллара. Возможно, также Федрезерв уже сейчас готовится постепенно замещать Китай в его роли крупного держателя американских казначейских облигаций.

Поскольку ФРС не имеет возможности покупать облигации непосредственно у Казначейства, то выдуман этот механизм POMO ( постоянных операций на открытом рынке), а банки являются его исполнителями.

ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ИХ ОБЯЗАННОСТЬ – ПОКУПАТЬ БОНДЫ НА АУКЦИОНЕ КАЗНАЧЕЙСТВА И ПРОДАВАТЬ ЗАТЕМ НА АУКЦИОНЕ ФЕДРЕЗЕРВУ.

У Феда есть еще одна неофициальная задача – обеспечение стабильного роста фондового рынка, о чем Бернанке прямо заявил в статье в WSJ на следующий день после заседания ФОМС 3 ноября. По мнению Бернанке это является свидетельством восстановления экономики и вносит оптимизм в граждан.
Учитывая нынешнее очень тесное взаимодействие Феда с праймдилерами, покупка акций для них стала тоже чем-то вроде поручения со стороны Федрезерва.

Думаю, что за последние несколько месяцев значительная часть фрифлоута американского рынка акций перешла к праймбанкам, поскольку по имеющейся информации все остальные инвесторы, в т.ч инсайдеры и разные фонды продают акции.

Но в данной ситуации на мой взгляд это совершенно не говорит о том, что рост скоро прекратиться, поскольку впереди еще большой приток денег от Федрезерва.

P.S. Мои ежедневные прогнозы рынка можно читать:

http://mfd.ru/Forum/...Posts/?ID=57998
http://www.procapita...t=20496&page=29

#14 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 10:45 AM

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Взгляд на рынок на сегодня, 19 ноября 2010 года.

Кризис вокруг Ирландии начинает потихоньку стихать, поскольку никаких решений в ближайшее время не будет. Ирландия упорно отказывается принимать помощь от ЕС (специальный фонд), и предпочитает помощь в виде кредитов от ЕЦБ, поскольку те не увязаны с политическими требованиями. Однако ЕЦБ уже израсходовал лимиты на Ирландию и заявляет, что у него нет денег. Ирландцы – очень гордый народ, а по упрямству наверно не имеет равных в мире, поэтому все усилия представителей ЕС бесполезны. Думаю, что ситуация в Ирландии уже практически перестала оказывать влияние на рынки.

В Китае тоже никаких обещанных на сегодня решений по «обузданию» инфляции пока не объявлено, хотя может быть, они еще будут после завершения торгов на Шанхайской фондовой бирже. Китайский рынок пока продолжает бояться этих новостей, и снижается более чем на 1,5%.

Но рынком в среднесрочном плане правит ликвидность, и здесь благодаря усилиям центральных банков, особенно ФРС США, все в порядке. И даже если Китай объявит о каких-то мерах по ужесточению денежной политики и последует падение, то оно окажется временным, и быстро будет выкуплено.

Вчера очень неплохо отторговалась Америка, индекс S&P500 коснулся 1200 пунктов и закрылся 1196,7 (+1,54%). Евродоллар тоже развернулся, и вчера доходил до 1,367. После того, как он пробьет 1,37, он может довольно быстро дойти до уровня 1,40, и это тоже поддержит фондовые рынки.

Напомню, что в четверг на следующей неделе у американцев День благодарения, и наряду с обычаем есть индюшку, у американцев есть традиция позитивно встречать этот праздник ростом рынка акций. Эта традиция даже не была нарушена в 2008 году; то был мощнейший отскок ( помню, у нас в один из тех дней, предшествующих Дню Благодарения, Роснефть выросла на 30%)

Ожидаю, что к четвергу индекс S&P500 окажется по меньшей мере в диапазоне 1220-1230 пунктов.
Российский рынок сейчас движется почти синхронно с американским: американский рынок сейчас находится в 3% от максимумом, и российский рынок находится в 3% от максимумов. Думаю, что это тенденция продолжится.

И в заключении о нефти: декабрьский контракт на нефть light в последние дни снизился до 80 долларов за баррель и сейчас торгуется на уровне 82 доллара.

Из вью за 8 ноября:

У нефти тоже могут начаться проблемы. Последние две недели показали сильное увеличение запасов, хранилища нефти переполнены.. 19 ноября истекает срок декабрьского контракта, и трейдеры, покупавшие контракты на нефть на прошлой неделе едва ли захотят выходить на реальную поставку. На мой взгляд, в ближайшие полторы недели возможно ощутимое снижение нефти до уровня 80 долларов за баррель.

P.S. Мои ежедневные прогнозы рынка можно читать:

#15 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 11:03 AM

Публикую очередной ежедневный прогноз рынка.

Взгляд на рынок на сегодня, 22 ноября 2010 года.

Уже после окончания сессии на шанхайской фондовой бирже пришло сообщение об увеличении резервных требований к китайским банкам на 50 процентных пунктов. Таким образом, все страны – от Тайваня до Бразилии предпринимают меры, препятствующие притоку спекулятивного капитала от стимулирующих мер ФРС США (QE2). По расчетам BofA каждые 50 пунктов повышения резервных требований People Bank of China нейтрализуют примерно 54 млрд. долларов потенциального притока капитала. При этом Китай воздержался от повышения процентной ставки; это то, чего от него хотели США.
Большая часть китайской статистики – это фальсификация, но, тем не менее, инфляция для Китая это очень серьезная угроза. О причудах китайской статистики и о том, почему там так боятся инфляции, - обо всем этом я подробно написал здесь: http://mfd.ru/News/A...es/View/?ID=552

Вчера вечером Ирландия сделала формальный запрос о помощи ЕС, официальные переговоры начались и в тот же вечер завершились подписанием соглашения.
Ирландия получит до 70 млрд. долларов из европейского стабилизационного механизма (EFSM) и европейской системы финансовой стабильности (EFSF), с чем мы ее и поздравляем.
Программа помощи включает также создание специального фонда для помощи (реструктуризации долга) ирландским банкам - главной головной боли этой страны. Деньги европейских налогоплательщиков пойдут на поддержание их жизни (едва ли спасение) – таким образом, главное условие Ирландии на переговорах выполнено.
От Ирландии в свою очередь потребуется в 2011 году сэкономить в рамках бюджета 6 млрд. евро, а в 2011-2014 годах всего 15 млрд евро, чтобы выйти в 2014 году на 3% дефицита бюджета.
Политические требования не затронут 12,5% корпоративный налог; следовательно, налоговая гавань для американских корпораций, таких как Google, Microsoft, Hewlett Packard в Ирландии сохранится.

Спасение Ирландии свершилось. Теперь следующая на очереди на спасение Португалия. Скорее всего, этим займутся сразу после Нового года. Затем Испания. Выдержит ли всех Боливар (Германия)? Не знаю…. Если не выдержит, то года через два будут лечить Боливара…

Восстановление рынков, начавшееся в среду, сегодня продолжилось: евро торгуется выше 1,37, а американский фьюч выше 1200. Маловероятно, что Китай на этой неделе поднимет ставку, а поэтому угроз рынкам не видно.
Американцы не любят омрачать день Благодарения, который приходится на этой неделе на четверг. Поэтому я ожидаю, что индекс S&P500 будет к четвергу уже находиться в диапазоне 1220-1230 пунктов, а евродоллар в районе 1,40.

Российский рынок имеет шанс выйти к четвергу к максимумам года и в конце недели их обновить.

P.S. Мои ежедневные утренние (они выходят до 10.30 утра) прогнозы рынка можно читать здесь:

#16 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 25 November 2010 - 11:24 AM

Взгляд на рынок на сегодня, 25 ноября 2010 года.

Ирландия – это страна победившего социализма! Я неожиданно это понял, когда смотрел 4-летний «план национального выздоровления» Ирландии, опубликованный вчера правительством. Интересно, что на нем есть ценник - €15; видно скоро он поступит в продажу?!

http://www.rte.ie/ne...0/1124/plan.pdf

Этот будущий бестселлер сообщает нам, что минимальная заработная плата в Ирландии даже после уменьшения на €1 до €7.65/час будет оставаться одной из наиболее высоких в Европе и выше минимальной заработной платы в США.
У этого плана ввиду его антинародности мало шансов на принятие и соответственно мало надежд на скорое разрешение ситуации вокруг Ирландии.
Об этом свидетельствует и евро, который продолжает оставаться вблизи минимумов недели и по прогнозам некоторых очень компетентных людей, например Джона Тейлора, в середине декабря может оказаться уже в районе 1,26.
В ответ на опасения, что фонда EFSF окажется недостаточно (а денег явно не хватит: по подсчетам Guardian задолженность этой маленькой страны с населением 4,5 млн. человек и годовым ВВП порядка 166 млрд. евро составляет 524,4 млрд.евро) , глава Бундесбанка Аксель Вебер заявил просто: «Будем печатать денег столько, сколько потребуется».

Жан-Клод Трише в Сеуле сказал, что для сохранения евро «абсолютно необходимо менять управление Европой» и двигаться как можно скорее в направлении экономической и бюджетной квазифедерации. Слабо представляю, как ему это удастся со свободолюбивым, гордым и упрямым народом Ирландии.

В то же время Америка отторговалась очень позитивно (+1,49%), как и положено перед днем Благодарения и закрылась вблизи 1200 пунктов по индексу S&P500. Давняя традиция не была нарушена.

Возникла явная раскорелированность евродоллара и американских индексов. Сегодня они должны пойти на сближение: возможно евро будет слегка подрастать, а американский фьюч чуть снижаться. Никаких неожиданностей сегодня, когда в Америке выходной, не ожидаю.

Конечно, европейский долговой кризис очень сильно пугает инвесторов, но не нужно забывать о том, что вертолет Бена уже курсирует над Америкой, выбрасывая ежедневно по 8-10 млрд. долларов ( за исключением дней, когда проходят TIPS –аукционы – в эти дни денег выбрасывается меньше). Это реальные деньги, поскольку они пополняют резервы крупных банков и оттуда уже с левереджем растекаются по всем рынкам.
Эта «манна небесная» продлится до середины будущего года и будет поддерживать и европейскую валюту и аппетиты к рискам, хотя в будущем году те все-равно наверно начнут снижаться.
Вчерашняя статистика показала, что американская экономика стагнирует: число заказов на товары длительного пользования в США снизилось на 3,3%, а рост запасов продолжается 10-ый месяц подряд. Хорошие ли это новости? Очень хорошие: количество вылетов придется увеличить.

Российский рынок очень любит расти по четвергам и если ирландцы чего- нибудь не учудят, то ничто ему не должно сегодня помешать это сделать.

Мои ежедневные утренние (они выходят до 10.30 утра) прогнозы рынка можно читать здесь:

P.S. Оба-на, вот это неожиданность! Обнаружил «свои прогнозы» на неприметном припаркованном сайте со ссылкой на незнакомый мне сайт stockpost.ru:

http://vvvu.ru/progn...rynka-i-foreks/

Раньше я этого не знал, а теперь знаю, что «Прогнозы от Миколы – это аналитика по-человечески». Приятно, когда тебя так уважают….

#17 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 04 December 2010 - 10:30 AM

Мою книгу можно купить в Озоне:

http://www.ozon.ru/c...ail/id/5019670/ (264 руб)

В Москве ее можно купить в Московском Доме книги на Арбате за 305 руб

http://mdk-arbat.ru/...?book_id=658442

#18 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 10:28 AM

Взгляд на рынок на сегодня, 7 декабря 2010 года.

Сегодня состоится голосование по бюджету Ирландии. От этого сильно зависит дальнейшее поведение рынков. Отклонение бюджета может привести к сильной фиксации и возникновению неопределенности относительно будущего Евросоюза.

Расстановка сил такова, что правительственный блок и оппозиция имеют примерно одинаковое число голосов, и все решат несколько голосов независимых кандидатов.
То есть по голосам шансы практически 50/50.

Но если бюджет не примут, то это будет такой шок, от которого рынки будет трясти до рождества! Поэтому скорее бюджет все-таки примут. В этом случае мы увидим скачок евродоллара куда-нибудь в район 1,347, а индекса S&P500 в район 1336. А вот что будет дальше? А дальше возникнут новые вопросы из разряда: «А где взять деньги? Оказав таким образом помощь Ирландии, нужно готовиться спасать уже в ближайшем будущем Португалию, а за ней Испанию. Пока денег на всех нет.

Вчера Германия отклонила идею увеличения размера фонда помощи ЕС, а также предложение выпустить единые европейские облигации, с которым выступили Жан-Клод Джанкер, премьер-министр Люксембурга, и Джулио Тремонти, министр экономики и финансов Италии. Предложение по выпуску единых еврооблигаций предусматривало создание уже в этом месяце агентства, наделенного полномочиями на выпуск долговых бумаг, эквивалентных 40% общего валового продукта Европейского Союза.

В этой ситуации ЕЦБ ничего не остается, как дальше из своих резервов продолжать покупки суверенных облигаций, чтобы сохранить видимость благополучия на рынке. За год уже выкуплено облигаций на 69 млрд. долларов – по меркам США это, конечно, просто смешно, но в Европе это количественное смягчение совсем по-другому функционирует, и Германии когда-то надоест оплачивать другим членам Евросоюза высокие стандарты уровня жизни.

Джон Тейлор, глава крупнейшего валютного фонда FX Concepts, очень пессимистично смотрит на перспективы евро и ожидает, что сегодня будет максимум по евродоллару ( по-видимому он исходит из того, что бюджет будет принят), но до конца года он может оказаться на уровне 1,2625. Если следовать его прогнозу, то и рынок акций сегодня должен показать максимум, возможно долгосрочный (несколько месяцев). Таким образом, возникает сценарий фикса по факту, который в общем-то мне кажется тоже очень вероятным именно потому, что есть возможность загрузить обманутую публику в поезд, идущий якобы на север, но отправить его потом на юг. Нынешний, абсолютно манипулируемый «бандой Бернанке» рынок вполне для этого подходит (теханализ здесь не работает уже давно).

В то время, как американский фьюч последние два дня торгуется вокруг уровня 1220 пунктов, российский рынок карабкается и карабкается вверх. ММВБ уже на 4,5% превышает максимумы начала ноября. В такой ситуации коррекция может начаться сама по себе, даже и без внешнего фона. Хотя если S&P500 пройдет 1330 пунктов, то мы имеем шансы дойти до 1690 пунктов.

P.S. Мои ежедневные утренние (они выходят до 10.30 утра) прогнозы рынка можно читать здесь:

#19 intuittrader

intuittrader

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 10:49 AM

Взгляд на рынок на сегодня, 9 декабря 2010 года.

Тема повышения процентной ставки в Китае остается ведущей темой. Ожидают, что это произойдет либо в пятницу, либо в понедельник. В понедельник, 13 декабря выйдет статистика по инфляции, которая может составить рекордные 4,8%.

Во вчерашнем вью рынка очень много внимания было уделено Ирландии и я ничего не сказал о других важных событиях, произошедших во вторник непосредственно в США.
Их было два: первое – продление налоговых льгот, которое привело к новому скачку доходности по казначейским облигациям ( растущий дефицит бюджета увеличивает сомнения в способности США обслуживать свой долг). Вчерашний аукцион по 10-летним бондам оказался худшим с начала года: как по доходности, так и по спросу/предложению. Второе событие – гораздо более важное, и, возможно, имеющее далеко идущие последствия, – отказ от продолжения программы Build America Bonds (BAB) – программы выпуска муниципальных облигаций «Стройся, Америка», имеющих налоговые льготы и федеральные субсидии по процентным ставкам. Программа BAB, принятая в феврале 2009 года, имела очень большое значение для штатов и муниципальных органов власти, поскольку предлагала дешевое фондирование для строительства школ, ремонта и реконструкции дорог и мостов, а также для других общественно важных целей.

Отказ от программы создаст большие проблемы некоторым территориальным субъектам в Америке, прежде всего штатам Калифорния и Нью-Йорк, и может спровоцировать кризис муниципального долга. Некоторые пессимисты утверждают, что все это может начаться уже через пару месяцев. Доходность по BAB-облигациям с середины сентября выросла на 16,5%.

В АМЕРИКЕ ЯВНО ЕСТЬ ПРИЗНАКИ НАДВИГАЮЩЕГОСЯ КОЛЛАПСА ВСЕГО РЫНКА ОБЛИГАЦИЙ (если еще не наступившего).

Это явно противоречит целям, поставленным в принятой чуть больше месяца назад программе QE2. Похоже, Бернанке сильно просчитался… или нет, может быть так и было задумано?

Тем временем американскому рынку акций пока не дают падать. Вчера во время сессии начавшееся было падение (было порядка -1%) было решительно выкуплено (еще рано – подумали хозяева мирового финансового казино!) и сегодня утром фьюч уже успели затащить на новый максимум года.
Поводом стали вдвое лучшие, чем ожидались цифры по числу новых рабочих мест в Австралии. Статистика действительно очень позитивная, и AUD/USD растет на 0,8%, но повышение ставки в Китае быстро убьет и этот рост.

Коррекция на американском рынке акций откладывается, но она неизбежна – ввиду повышения процентной ставки в Китае и ряда других причин. Это может произойти очень резко, как в золоте во вторник-среду – с 1432 долларов до 1370 долларов.

И чем больше она откладывается, тем больше шансов, что текущие уровни станут максимальными уровнями на ближайшие несколько месяцев, а может быть и больше.

Российский рынок более трезво оценивает ситуацию, и вчера закрылся уже на 50 пунктов по ММВБ ниже от недавно достигнутых максимумов. Ввиду того, что американцы после вчерашнего нашего закрытия передумали снижаться, откроемся сегодня с гэпом порядка +1-1,5%, но думаю, что тех, кто после этого надумает вставать в лонг, ждет глубокое разочарование.

#20 Сергей

Сергей

следящий за сайтом

• Administrators
  • 100605 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 02:31 PM

Николай, Вы, к сожалению, игнорируете мои личные сообщения
Поэтому предлагаю такой выход: эту ветку закрываем (она же в "Обучении", я удаляю лишние ссылки), создаем новую ветку в "Обсуждении рынка" - Вы там пишите свои ежедневные "Взгляды на рынок".
Жду от Вас ответа.
Заметил ошибку на сайте, что-то не работает? Выкинь этот браузер.<br />

Яндекс.Метрика